Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa Vol 6 Número 2 - 2021

Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa
Revista oficial del Departamento de Seguridad y Defensa.
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador. 2021

Periodicidad
Trimestral (marzo-junio-septiembre-diciembre)
Volumen VI - Número 2 año 2021

Editor general / Editor-in-chief
• Prof. Ing. Walter Fuertes Díaz, PhD, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador, (wmfuertes@espe.edu.ec)

Co-editores/Co-editors
• Kléver Antonio Bravo – Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador - (kabravo@espe.edu.ec)
• Prof. Dr. Theofilos Toulkeridis – Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador - (ttoulkeridis@espe.edu.ec)
• Prof. Ing. Edgar Alfonso Arauz Sánchez, Mgs. Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador - (eaarauz@espe.edu.ec)

Comité editorial / Editorial committee
• Comité editorial / Editorial committee
• TCRN. de E.M. Fernando Arturo Alvear Villarroel, Mgs.
• TCRN. de E.M. Henry Omar Cruz Carrillo, PhD.
• CPCB. Rolando Patricio Reyes Chicango, PhD.
• Ing. Magaly Margarita Narváez Ríos, Mgs.
• Lic. Gloria Maritza Valencia Vivas, PhD.
• Ing. Margarita del Rocío Palma Samaniego, Mgs.
• Ing. Karina Cela, PhD
• Dr. Tomás Fontaines-Ruiz, PhD, Universidad Técnica de Machala, Machala, Ecuador (tfontaines@utmachala.edu.ec)
• Dr. Ender Enrique Carr asquero Carrasquero, Instituto Internacional de Estudios Avanzados en Banca Central y Finanzas- IBEA (ender.carrasquero@ibeabc.com)
• Dra. Maritza Gisella Paula Chica. Universidad Estatal Península de Santa Elena, UPSE, Salinas, Ecuador (kchunga@upse.edu.ec)
• Dra. Aída Noemí Bedón Bedón, (anbedon@espe.edu.ec)
• Dr. Lester Martín Andrés Cabrera Toledo, PhD, Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), Ecuador, (lecabrerafl@flacso.edu.ec).
• Ing. Luis Patricio Tello, PhD., Universidad Nacional de Chimborazo, (luis.tello@unach.edu.ec)
• Eco. Néstor Arturo Montalván Burbano, PhD, Universidad de Almería, Almería España, (nmb218@inlumine.ual.es)
• MSc. Paola Elizabeth Cortez Clavijo, Universidad Estatal Península de Santa Elena, (pcortez@upse.edu.ec).
• Ing. Darwin Manolo Paredes Calderón, MSc. Ejército Ecuatoriano, (dmparedes@espe.edu.ec).
• TCRN. De E.M. Danilo Guerrero G., MSc., Ejército Ecuatoriano, (danigue210673@gmail.com).
• Mayo. César Quinga Suárez, PhD, Fuerza Aérea Ecuatoriana, (cjquinga@espe.edu.ec)
• Mag. Marcos Gregorio Sanchez Calderón, (mgsanchez7@espe.edu.ec)
• Mag. Luis Antonio Auz Beltrán, (laauz@espe.edu.ec)

Editor Técnico / Technical Editor
• Ing. Marcelo Santiago Salvador M., Mag., Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador (mssalvador@espe.edu.ec)

Corrección idiomática
• Departamento de Ciencias Humanas y Sociales, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador

Diseño de Portada y contraportada
• B.A. David Cabrera R.

Edición gráfica, diseño y diagramación

• ESPE

Preguntas y Correspondencia
• Prof. Ing. Walter Fuertes Díaz, PhD, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador, (wmfuertes@espe.edu.ec)
• Ing. Marcelo Santiago Salvador M., Mag., Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador (mssalvador@espe.edu.ec)

La revista de Ciencias de Seguridad y Defensa es un órgano de difusión científica trimestral del Departamento de Seguridad y Defensa de la Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, cuyos contenidos giran en base a temas como: seguridad, defensa, gestión de riesgo, patrimonio natural y cultural, prevención, mitigación, resiliencia, historia militar, sociología militar, geopolítica, educación militar, estrategia, paz y desarrollo.

Como citar (ejemplo)
Cruz, 2017: Amenazas naturales recurrentes, concurrentes y concatenadas en la ciudad de Esmeraldas. Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa, Vol. III, No. 1: 25-92

Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa
2021
ISSN 2477-9253

Los contenidos de los artículos, aquí publicados, son de responsabilidad de los autores.
Visítanos: https://journal.espe.edu.ec/ojs/index.php/revista-seguridad-defensa
Lugar de edición: Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE Sangolquí, Ecuador

Número completo

Ver o descargar el número completo PDF

Tabla de contenidos

Prólogo

PROLOGO
 
PDF
1

Presentación

Presentación
 
PDF
1

Artículos

TCRN. JUAN CARLOS GONZALEZ CARRASCO, TNTE. WASHINGTON FABIAN ROJAS PILALUMBO, ING. LORENA GESELLE DUQUE CRUZ
8
Capt. De A. PAOLA EUGENIA VARGAS ASTUDILLO
17
Mgs. EDISON MANUEL POZO CALDERÓN, CRISTIAN ESTEBAN POZO CALDERÓN, JIMMY GABRIEL POZO CALDERÓN, NORA CARMITA CALDERÓN TORRES
9
LUIS GERMÁNICO GUTIERREZ ALBÁN, FLOR EMPERATRIZ GÁRCES MANCERO, JORGE HERNÁN MUÑOZ PALACIAS
11
FLOR EMPERATRIZ GARCÉS MANCERO, LUIS GERMÁNICO GUTIÉRREZ ALBÁN, SONIA MARÍA BARRAGÁN LUCAS
12