La revista de Ciencias de Seguridad y Defensa es un órgano de difusión científica trimestral del Departamento de Seguridad y Defensa de la Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, cuyos contenidos giran en base a temas como: seguridad, defensa, historia militar, sociología militar, geopolítica, educación militar, estrategia, paz y desarrollo.

Vol. 7 Núm. 2 (2022): Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa Vol 7 Número 2 - 2022

Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa

Revista oficial del Departamento de Seguridad y Defensa.
Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador. 2021

Periodicidad

Trimestral (marzo-junio-septiembre-diciembre)

Volumen VII - Número 2 año 2022 Editor general / Editor-in-chief

• Prof. Ing. Walter Fuertes Díaz, Ph. D., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador, (wmfuertes@espe.edu.ec)

Co-editores/Co-editors

• Prof. Dr. Kléver Antonio Bravo – Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador - (kabravo@espe.edu.ec)
• Prof. Dr. Theofilos Toulkeridis – Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador - (ttoulkeridis@espe.edu.ec)
• Prof. Ing. Edgar Alfonso Arauz Sánchez, Mgs. Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador - (eaarauz@espe.edu.ec)

Comité editorial / Editorial committee

• Teniente Coronel de E.M. Fernando Arturo Alvear Villarroel, Mgs. • Teniente Coronel de E.M. Henry Omar Cruz Carrillo, Ph. D.
• Capitán de Corbeta Rolando Patricio Reyes Chicango, Ph. D.
• Ing. Magaly Margarita Narváez Ríos, Mgs.

• Lic. Gloria Maritza Valencia Vivas, Ph. D.
• Ing. Margarita del Rocío Palma Samaniego, Mgs.

Comité revisor / Review committee

• Ing. Karina Lorena Cela, Ph. D., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE (klcela@espe.edu.ec)
• Dr. Tomás Fontaines-Ruiz, Ph. D., Universidad Técnica de Machala, Machala, Ecuador (tfontaines@utmachala.edu.ec)
• Dr. Ender Enrique Carassquero Carrasquero, Instituto Internacional de Estudios Avanzados en Banca Central y Finanzas- IBEA

(ender.carrasquero@ibeabc.com)
• Dra. Maritza Gisella Paula Chica. Universidad Estatal Península de Santa Elena, UPSE, Salinas, Ecuador (gpaula@upse.edu.ec)
• Ing. Luis Patricio Tello-Oquendo, Universidad Nacional del Chimborazo (luis.tello@unach.edu.ec)
• Dr. Lester Martín Andrés Cabrera Toledo, Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE (lmcabrera2@espe.edu.ec)
• Tcrn. Gonzalo Javier Pullas Tapia, Ph. D., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE. (gjpullas@espe.edu.ec)
• Ing. Luis Olvera Vera, Mag. Universidad de Guayaquil (luis.olverav@ug.edu.ec)
• Mayor. Darwin Manolo Paredes Calderón, Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE (dmparedes@espe.edu.ec)
• Mayor César Julio Quinga, PhD, Fuerzas Armadas del Ecuador (cjquinga@espe.edu.ec)
• Ing. Ramiro Nanac Delgado Rodríguez, Ph. D., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE (rndelgado@espe.edu.ec)
• Crnl. E.M.C. (SP) Hugo Danilo Ruiz Villacrés, Ph. D. (hdruiz@espe.edu.ec)
• Mgtr. Unda Guayasamín, Christian Omar, Universidad de las Fuerzas Armadas del Ecuador - ESPE, Departamento de Seguridad y Defensa • Dr. Wilbert Geovanny Aguilar Castillo, Departamento de Eléctrica y Electrónica, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE.
• Tcrn. de E.M.. Juan Carlos González Carrasco, Academia de Guerra del Ejército
• Dr. Mauro Hernán Ocaña Garzón, Departamento de Ciencias Humanas y Sociales, Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE
• Mgs. Carina Alexandra Haro, Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE (caharo@espe.edu.ec)

Editor Técnico / Technical Editor

• Ing. Marcelo Santiago Salvador M., Mag., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador (mssalvador@espe.edu.ec)

Corrección idiomática y diagramación

• Lcdo. Xavier Chinga. Corrector de Estilo. Unidad de Gestión de la Investigación (pxchinga@espe.edu.ec)

Diseño de Portada y contraportada Edición gráfica, diseño y diagramación • B.A. David Cabrera R. • ESPE

Preguntas y Correspondencia

• Prof. Ing. Walter Fuertes Díaz, Ph. D., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador, (wmfuertes@espe.edu.ec)
• Ing. Marcelo Santiago Salvador M., Mag., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador (mssalvador@espe.edu.ec)

La revista de Ciencias de Seguridad y Defensa es un órgano de difusión científica trimestral del Departamento de Seguridad y Defensa de la Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, cuyos contenidos giran en torno a temas como: seguridad, defensa, gestión de riesgo, patrimonio natural y cultural, prevención, mitigación, resiliencia, historia militar, sociología militar, geopolítica, educación militar, estrategia, paz y desarrollo.

Como citar (ejemplo)

Cruz, 2017: Amenazas naturales recurrentes, concurrentes y concatenadas en la ciudad de Esmeraldas. Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa, Vol. III, No. 1: 25-92

Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa 2022
ISSN 2477-9253

Los contenidos de los artículos, aquí publicados, son de responsabilidad de los autores. Visítanos: https://journal.espe.edu.ec/ojs/index.php/revista-seguridad-defensa Lugar de edición: Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE Sangolquí, Ecuador

Publicado: 30-06-2022

Ver todos los números

Enfoque
Enfoque La revista de Ciencias de Seguridad y Defensa es un instrumento de difusión científica trimestral del Departamento de Seguridad y Defensa de la Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, cuyos ámbitos de competencia giran en base al Modelo Sistémico de Seguridad propuesto en el Plan Nacional de Seguridad Integral, y son tres: Sistema de Defensa, Sistema de Seguridad Pública, y Subsistema de Gestión de Riesgos. En su cobertura se pueden incluir temas vinculados a los ámbitos mencionados, como: Seguridad, Defensa, Historia militar, Sociología militar, Geopolítica, Educación militar, Estrategia, Paz, Orden público, Soberanía, Territorio, Cooperación, Terrorismo, problemas del medio ambiente, Ciberterrorismo, Ciberespionaje y Cibercrimen. Los artículos son los informes resultantes de proceso investigativos que atravesaron de un riguroso proceso de revisión de pares ciegos.