La revista de Ciencias de Seguridad y Defensa es un órgano de difusión científica trimestral del Departamento de Seguridad y Defensa de la Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, cuyos contenidos giran en base a temas como: seguridad, defensa, historia militar, sociología militar, geopolítica, educación militar, estrategia, paz y desarrollo.

CONVOCATORIA 2024 - VOLUMEN 09 - Tomo 01 y 02

2024-02-08

CONVOCATORIA

El Departamento de Seguridad y Defensa y el Consejo Editorial de la revista de Ciencias de Seguridad y Defensa (ISSN: 2477-9253), CONVOCAN a investigadores, profesores, personal militar y estudiantes a presentar artículos científicos para ser publicados sin costo en nuestra Revista incluida en Latindex Directorio:

Vol. 8 Núm. 02 (2023): Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa Vol 8 Número 2 - 2023

Revista de Ciencias de Seguridad y Defensa
Revista oficial del Departamento de Seguridad y Defensa.
Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador. 2023
Periodicidad
Trimestral (marzo-junio-septiembre-diciembre)
Volumen VIII - Número 2 año 2023
Editor general / Editor-in-chief
• Prof. Ing. Walter Fuertes Díaz, Ph. D., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador, (wmfuertes@espe.edu.ec)
Co-editores/Co-editors
• Prof. Dr. Theofilos Toulkeridis – Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador - (ttoulkeridis@espe.edu.ec)
• Prof. Ing. Edgar Alfonso Arauz Sánchez, Mgs. Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador - (eaarauz@espe.edu.ec)
Comité editorial / Editorial committee
• Capitán de Corbeta Rolando Patricio Reyes Chicango, PhD.
• Ing. Magaly Margarita Narváez Ríos, Mgs.
• Lic. Gloria Maritza Valencia Vivas, PhD.
• Ing. Margarita del Rocío Palma Samaniego, Mgs.
Comité revisor / Review committee
• Dr. Tomás Fontaines-Ruiz, PhD, Universidad Técnica de Machala, Machala, Ecuador (tfontaines@utmachala.edu.ec)
• Dr. Ender Enrique Carassquero Carrasquero, Instituto Internacional de Estudios Avanzados en Banca Central y Finanzas- IBEA (ender.carrasquero@ibeabc.com)
• Dra. Maritza Gisela Paula Chica. Universidad Estatal Península de Santa Elena, UPSE, Salinas, Ecuador (kchunga@upse.edu.ec)
• Ing. Luis Patricio Tello-Oquendo, PhD, Universidad Nacional del Chimborazo.
• Dr. Lester Martín Andrés Cabrera Toledo: (lmcabrera2@espe.edu.ec)
• Tcrn. Gonzalo Javier Pullas Tapia, PHD., Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE. Email: gjpullas@espe.edu.ec 
• Luis Olvera Vera, Mag. Universidad de Guayaquil (luis.olverav@ug.edu.ec)
• Mayor César Julio Quinga, PhD (cjquinga@espe.edu.ec)
• Ing. Karina Lorena Cela Rosero, PhD, Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE
• Ing. Ramiro Nanac Delgado, Rodríguez, PhD., (rndelgado@espe.edu.ec) 
• Crnl. EMC SP Hugo Danilo Ruiz Villacrés, PhD (hdruiz@espe.edu.ec)
• Ing. Carina Alexandra Haro, Mgtr. (caharo@espe.edu.ec)
• Cpnv. SP Hugo Leopoldo Pérez Vaca 
• Dr. Kléver Antonio Bravo Calle, PhD, (kabravo@espe.edu.ec) 
• Ing. Gustavo David Salazar Chacón, PhD., (gdsalazar@espe.edu.ec) 
• Ing. Patricio Xavier Zambrano Rodríguez, PhD. Escuela Politécnica Nacional (patricio.zambrano@epn.edu.ec) 
• Crnl. EMC (SP) Iván Patricio Medina Jiménez, Mgtr. (ipmedina1@espe.edu.ec)
• Ing. Roberto Andrade, PhD., Escuela Politécnica Nacional, (roberto.andrade@espmedu.ec)
Editor Técnico / Technical Editor
• Ing. Marcelo Santiago Salvador M., Mag., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador (mssalvador@espe.edu.ec)
Corrección idiomática y diagramación
• Mtr. Xavier Chinga. Corrector de Estilo. Unidad de Gestión de la Investigación (pxchinga@espe.edu.ec)
Revisión en idioma inglés
• Prof. Dr. Theofilos Toulkeridis – Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE, Sangolquí, Ecuador - (ttoulkeridis@espe.edu.ec)
Diseño de Portada y contraportada Edición gráfica, diseño y diagramación
• B.A. David Cabrera R. • ESPE
Preguntas y Correspondencia
• Prof. Ing. Walter Fuertes Díaz, Ph. D., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador, (wmfuertes@espe.edu.ec)
• Ing. Marcelo Santiago Salvador M., Mag., Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Sangolquí, Ecuador (mssalvador@espe.edu.ec)
La revista de Ciencias de Seguridad y Defensa es un órgano de difusión científica trimestral del Departamento de Seguridad y Defensa de la Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, cuyos contenidos giran en torno a temas como: seguridad, defensa, gestión de riesgo, patrimonio natural y 
cultural, prevención, mitigación, resiliencia, historia militar, sociología militar, geopolítica, educación militar, estrategia, paz y desarrollo

Publicado: 30-06-2023

DOI: https://doi.org/10.24133/RCSD.VOL08.N02.2023.01
DOI: https://doi.org/10.24133/RCSD.VOL08.N02.2023.02

INFLUENCIA DE LA APLICACIÓN DE LAS COMPETENCIAS CIUDADANAS CONSIDERADAS POR LA UNESCO EN LA REALIDAD NACIONAL, GEOPOLÍTICA Y SEGURIDAD EN EL ECUADOR

Ing. Andrea Muñoz . Mgtr, Juan Andrés Romero Torres, Cristina Maribel Dávila Molina, Juan Pablo Córdova Feijóo

11

DOI: https://doi.org/10.24133/RCSD.VOL08.N02.2023.03

COMPETENCIAS CIUDADANAS EN LA ENSEÑANZA ACADÉMICA DENTRO DEL ÁMBITO DE PAZ, JUSTICIA E INSTITUCIONES SÓLIDAS.

Edwin Giovanny Puente Moromenacho, María Fernanda Serrano Aldaz, Gladys Yolanda Moreno Guaman

14

DOI: https://doi.org/10.24133/RCSD.VOL08.N02.2023.04

ANÁLISIS DE VULNERABILIDADES CON KALI LINUX EN DISPOSITIVOS ANDROID.

Francisco Suntaxi Lema, Jimena Tutillo, Luis Espinosa, Ricardo Grijalva

12

DOI: https://doi.org/10.24133/RCSD.VOL08.N02.2023.05
Ver todos los números

Enfoque
Enfoque La revista de Ciencias de Seguridad y Defensa es un instrumento de difusión científica trimestral del Departamento de Seguridad y Defensa de la Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, cuyos ámbitos de competencia giran en base al Modelo Sistémico de Seguridad propuesto en el Plan Nacional de Seguridad Integral, y son tres: Sistema de Defensa, Sistema de Seguridad Pública, y Subsistema de Gestión de Riesgos. En su cobertura se pueden incluir temas vinculados a los ámbitos mencionados, como: Seguridad, Defensa, Historia militar, Sociología militar, Geopolítica, Educación militar, Estrategia, Paz, Orden público, Soberanía, Territorio, Cooperación, Terrorismo, problemas del medio ambiente, Ciberterrorismo, Ciberespionaje y Cibercrimen. Los artículos son los informes resultantes de proceso investigativos que atravesaron de un riguroso proceso de revisión de pares ciegos.